天才一秒记住【热天中文网】地址:https://www.rtzw.net
“饲料成本300元的话,那……”
张成拿着手机算了一下。
大概的看了一圈,张为民拉着陈墨去了别处,说:“烘干甜象草能不能便宜一些。”
烘干甜象草,1200元1吨。
算起来,全部喂青贮饲料最划算。
而且有自己的草场……
路上周浩说起了正常的育肥。
母羊轻一些,公羊重一些。
“多少钱1吨?”
张成问。
他那边的养殖规模,算上药品,人工等等这些支出。
总的算下来,一只育肥羊的成本不会超过500元。
不过那个饲料还是太贵了,1吨要1800元。
“青贮饲料,能不能再便宜一些?”
向正直看着陈墨:“还有烘干的青贮饲料。”
“暂时没有羊羔出售。”
周浩看了看陈墨。
<divclass="tentadv">陈墨‘嗯’了一声:“今年应该是没有羊羔出售的。”
“甜象草。”
然后精饲料,他们这边可以帮忙加工,自己出玉米粉,小苏打等等添加物。
反正加工1吨饲料收100元加工费就是了。
张为民应该是帮顾伯琛和崔庆英问的,刚才他们在一边窃窃私语了好一会儿。
后面如果没有特别大的订单,沐山大牧场就准备种植1.2万亩苜蓿,和1.1万亩甜象草。
这个价格是和陈墨商量过的。
养的肉羊都是阉割公羊,他这边场地大,自己都不够养的。
来到普通的育肥圈舍,里面也都是波尔山羊,都是阉割的公羊,但因为代系不同,个体之间长势的差异很大。
同一个小圈舍,里面都是同一时间进入的育肥,在要出栏的时候,有的能差三十斤。
沐山大牧场还在扩大母羊数量。
苜蓿草产量虽然没有甜象草的产量高,但是苜蓿草营养价值更高,是名副其实的牧草之王。
当然如果在当地需要更多草料的话,可以多种一些甜象草。
毕竟,甜象草的产量是真的高。
而且空间的甜象草品种,糖含量和蛋白质含量都特别高。
要是单说育肥的消耗,甜象草效果更好一些。
本章未完,请点击下一章继续阅读!若浏览器显示没有新章节了,请尝试点击右上角↗️或右下角↘️的菜单,退出阅读模式即可,谢谢!